Retrouvez la Percée du Vin Jaune sur Facebook
Accueil / Concours / Cuisine

Concours de cuisine

Le Vin Jaune est un allié de choix dans la création culinaire. Lors de ce concours, professionnels et apprentis rivalisent de talent pour exalter les saveurs de ce nectar incomparable.

 

Cette année, et pour la première fois depuis la création du concours, les candidats s'affronteront autour du sucré ! Assiette gourmande de desserts...3 vins...3 desserts...

 

RESULTATS CONCOURS 2016 - 13ème Trophée André Jeunet

 

 

1er Augustin Raspail - Lycée Friant - Poligny

 

2ème Kelly Geoffray - Lycée les portes de la Chartreuse - Voreppe

 

3ème Louise Begrand - Lycée le Castel - Dijon

 

4ème Mathis Vives - CFA du Jura - Gevingey

 

5ème Clovis Cristel-Declesse - Lycée le Castel - Dijon

 

6ème Mickael Danon- Lycée le Castel - Dijon

 

7ème Romain Fredric - Lycée hôtelier de Chamalières

 

 

Bravo à tous les participants, merci à Edouard Hirsinger parrain de cette édition merci aux partenaires du concours bénévoles et membres du jury.

 

 

 

 

 

 

RESULTATS CONCOURS 2015 - 12ème Trophée André Jeunet

 

Catégorie étudiants

Vainqueur : Maxime Blanc – 1ère année de BTS au Lycée H Friant de Poligny

Avec sa recette :

« Faux filet en croûte de noix, jus au vin jaune

Pomme et queue de bœuf au vin jaune

Texture de butternut et échalote »

 

 

Catégorie professionnels

Vainqueur : Boris Monnin – Traiteur à domicile à Citers (70)

Avec sa recette :

« Paleron de bœuf et pomme fruit, cuisinés au vin Jaune,

Servi comme un crumble aux noix ; accompagné d'un wrap de choux,

Pomme de terre et bœuf sauté, tartelette de comté au potimarron et sa mousseline »

 

  

RESULTATS CONCOURS 2014

Catégorie étudiant

1er : Ferrante Jean-Baptiste - Lycée hotelier F. Rabelais - Dardilly

2ème : Moussé Alexandre - Ecole hotelière - Divonne les Bains

3ème : Mariot Xavier - Lycée H. Friant - Poligny

Catégorie professionnel

1er : Koike Koji - Ecole hôtelière Tsuji - Liergues

2ème : Jacquinot Marc - Hôtel de Lassay - Paris

3ème : Faivre Cyrille - Gasthaus Zahm - Allemagne

 

 

RESULTATS CONCOURS 2013

Catégorie PROFESSIONNELS

1. Hugo MEYER - Le Mirabilis (39)

2. David COULOMB - Hostellerie de Levernois (21)

3. Julien ASTIER - Le Panoramic (73)

3 Ex aequo. François GUIONIE - Lycée Hôtelier de Blois (41)

Catégorie Jeunes

1. Geoffrey AGILATTA - Lycée des Métiers de l'Hôtellerie - Grenoble

2. Geoffrey GROTTA - CFA des Glacis - Belfort

3. Romain VALADIER - Lycée des métiers de l'hôtellerie de Grenoble

 

 

Merci à nos partenaires et sponsors

Ambassade de Bourgogne - Ambassadeurs des vins Jaunes - Amicale des cuisiniers du Jura - BBFC - Boitaloc FC évènements - Café Richard - Chomette Favor - Comité Interprofessionnel du Gruyère de Comté - Comité Interprofessionnel des Vins du Jura - Comité de Promotion des Produits Régionaux - Decreuse charcuterie - Ecotel - FCH - HMI Thirode - Les Messageries Jurassiennes - Logis du Jura - Lycée hôtelier Friant - Métro Besançon - Promocash - Robot coupe - SARL Gauthier Corail - Société Eurolame - Sodifragel - T-Concept - UMIH39