Retrouvez la Percée du Vin Jaune sur Facebook
Accueil / Concours / Cuisine

Concours de cuisine

 

Les inscriptions au Concours de cuisine 2018 sont ouvertes !

Limite d'inscription décalée au 4/12/2017

 

Téléchargez votre fiche d'inscription: ici

 

N'oubliez pas de lire le règlement 2018 : ici

Téléchargez votre bon d'économat :  ici

 

 

 

"La bonne cuisine, c'est le souvenir"
Georges Simenon (1966)

 

 

 

 

 

RESULTATS CONCOURS 2016 - 13ème Trophée André Jeunet

 

 

1er Augustin Raspail - Lycée Friant - Poligny

 

2ème Kelly Geoffray - Lycée les portes de la Chartreuse - Voreppe

 

3ème Louise Begrand - Lycée le Castel - Dijon

 

4ème Mathis Vives - CFA du Jura - Gevingey

 

5ème Clovis Cristel-Declesse - Lycée le Castel - Dijon

 

6ème Mickael Danon- Lycée le Castel - Dijon

 

7ème Romain Fredric - Lycée hôtelier de Chamalières

 

Bravo à tous les participants, merci à Edouard Hirsinger parrain de cette édition merci aux partenaires du concours bénévoles et membres du jury.

 

 

 

 

 

 

RESULTATS CONCOURS 2015 - 12ème Trophée André Jeunet

Catégorie étudiants

Vainqueur : Maxime Blanc – 1ère année de BTS au Lycée H Friant de Poligny

Avec sa recette :

« Faux filet en croûte de noix, jus au vin jaune

Pomme et queue de bœuf au vin jaune

Texture de butternut et échalote »

 

 

Catégorie professionnels

Vainqueur : Boris Monnin – Traiteur à domicile à Citers (70)

Avec sa recette :

« Paleron de bœuf et pomme fruit, cuisinés au vin Jaune,

Servi comme un crumble aux noix ; accompagné d'un wrap de choux,

Pomme de terre et bœuf sauté, tartelette de comté au potimarron et sa mousseline »

 

 

 

  

RESULTATS CONCOURS 2014

 Catégorie étudiants

1er : Ferrante Jean-Baptiste - Lycée hotelier F. Rabelais - Dardilly

2ème : Moussé Alexandre - Ecole hotelière - Divonne les Bains

3ème : Mariot Xavier - Lycée H. Friant - Poligny

 

Catégorie professionnels

1er : Koike Koji - Ecole hôtelière Tsuji - Liergues

2ème : Jacquinot Marc - Hôtel de Lassay - Paris

3ème : Faivre Cyrille - Gasthaus Zahm - Allemagne

 

 

 

RESULTATS CONCOURS 2013

Catégorie professionnels

1. Hugo MEYER - Le Mirabilis (39)

2. David COULOMB - Hostellerie de Levernois (21)

3. Julien ASTIER - Le Panoramic (73)

3 Ex aequo. François GUIONIE - Lycée Hôtelier de Blois (41)

 

Catégorie jeunes

1. Geoffrey AGILATTA - Lycée des Métiers de l'Hôtellerie - Grenoble

2. Geoffrey GROTTA - CFA des Glacis - Belfort

3. Romain VALADIER - Lycée des métiers de l'hôtellerie de Grenoble

 

 

 

 

Merci à nos partenaires et sponsors

Ambassade de Bourgogne - Ambassadeurs des vins Jaunes - Amicale des cuisiniers du Jura - BBFC - Boitaloc FC évènements - Café Richard - Chomette Favor - Comité Interprofessionnel du Gruyère de Comté - Comité Interprofessionnel des Vins du Jura - Comité de Promotion des Produits Régionaux - Decreuse charcuterie - Ecotel - FCH - HMI Thirode - Les Messageries Jurassiennes - Logis du Jura - Lycée hôtelier Friant - Métro Besançon - Promocash - Robot coupe - SARL Gauthier Corail - Société Eurolame - Sodifragel - T-Concept - UMIH39